背景画像

snails web

  • face book
  • twitter
  • blog
  • 掲示板

チーム概要

東京学芸大学学獅会アメリカンフットボール部SNAILS

創部:1974年
所属:関東学生アメリカンフットボール 1部リーグBIG8(2017年度)
部員数:80名(プレーヤー53名/学生スタッフ37名)
顧問:鈴木 直樹
監督:山田 豊
ヘッドコーチ:松並 憲生
ドクター:田崎 篤、齊藤 昌愛

チーム名の「SNAILS」は“カタツムリ”のように決して後退することなく、ゆっくりでも着実に前へ前へと進んでいくチームで在り続けたい、という創部当時のメンバーの想いが込められている。

2017 スローガン

Coming soon…

歴史

※ 敬称略で記載させていただきます。

年度 顧問 監督 HC Dr 主将
戦績 部員数 トピックス
1974 波多野 義郎 川田 辰男
当時2年生の川田さんにより創部
1975 波多野 義郎 川田 辰男
1976 波多野 義郎 桜井 英夫
16 初めての対外試合。社会人チーム:フライイングレディーに完敗。
1977 波多野 義郎 額賀 聡
21
1978 波多野 義郎 小林 憲市
20 “やすらぎ”での夏合宿始まる。
1979 波多野 義郎 角田 伸仁
21
1980 波多野 義郎 本間 健一
1981 波多野 義郎 橋本 浩二
1982 波多野 義郎 日谷 憲人
3部 12 春のオープン戦で2部校に全勝。1部校の日本体育大学にも勝利し、TD誌にも取り上げられる。最終節で亜細亜大学に敗戦。
1983 波多野 義郎 吉川 文章
1984 波多野 義郎 小林 憲市 橋本 浩二 村岡 由紀夫
3部 3勝1敗1分 27 学習院大学戦でキック体型の不備により反則を取られ無念の引き分け。
1985 波多野 義郎 小林 憲市 橋本 浩二 生津 達次(3年)
3部 4勝1敗 24 学習院大学に負け、またしても2部昇格を逃す。
1986 波多野 義郎 小林 憲市 橋本 浩二 片山 雅晴(3年)
3部 全勝 36 3部全勝で入替戦へ。大東文化大学、日本工業大学に勝ち、2部昇格を決める。
1987 波多野 義郎 小林 憲市 橋本 浩二 先崎 豊治(4年)
2部 1勝5敗 40 最終戦で明星大学に勝ち、2部残留。
1988 波多野 義郎 小林 憲市 橋本 浩二 松村 久良(4年)
全敗し3部へ降格。
1989 波多野 義郎 中野 健次郎 兼任 真砂野 裕
3部 全勝 監督/ヘッドコーチとして中野さんに参加頂く。全勝し2部復帰。
1990 波多野 義郎 中野 健次郎 兼任 今泉 貴道
2部
1991 波多野 義郎 中野 健次郎 兼任 川村 達郎
2部
1992 波多野 義郎 中野 健次郎 兼任 田村 昌彰 千葉 康成
2部 チームドクターとして、田村先生に参加頂く。
1993 波多野 義郎 中野 健次郎 兼任 田村 昌彰 古関 俊輔
2部
1994 波多野 義郎 中野 健次郎 兼任 田村 昌彰 豊巻 裕史
2部 全敗し3部へ降格。
1995 波多野 義郎 眞砂野 裕 兼任 田村 昌彰 佐藤 晋
3部 4勝1敗 最終戦で東京農工大学と引き分け、同時優勝。抽選の結果、入替戦出場を逃す。
1996 波多野 義郎 真砂野 裕 兼任 田村 昌彰 佐藤 晋
エリア1部 1勝5敗 31
1997 波多野 義郎 生津 達次 兼任 田村 昌彰 吉島 健太郎
エリア1部 2勝4敗 25 監督/ヘッドコーチとして生津さんに参加頂く。大橋さん(筑波大学OB)をコーチに迎える。
1998 藤枝 賢晴 生津 達次 兼任 田村 昌彰 村木 武夫
エリア1部 0勝6敗 26 春、波多野先生ご退官。藤枝先生に部顧問をお引き受け頂く。山中湖での夏合宿。秋、全敗し入替戦へ。帝京平成大学に勝ちエリア1部残留。
1999 藤枝 賢晴 生津 達次 中野 健次郎 田村 昌彰 山田 豊
エリア1部 2勝4敗 36 ヘッドコーチとして再度中野さんに参加頂く。トレーナーとして山岸さんに参加頂く。
2000 藤枝 賢晴 生津 達次 中野 健次郎 田村 昌彰 河合 正成
エリア1部 3勝2敗 42 岩城さんをトレーナーに迎える。
2001 藤枝 賢晴 生津 達次 中野 健次郎 田村 昌彰 伊藤 寿
3部 4勝1敗 48 兜森さんをトレーナーに迎える。3部Bブロック準優勝。
2002 藤枝 賢晴 生津 達次 中野 健次郎 田村 昌彰 数島 隆弘
3部 4勝1敗 45 3部Cブロック優勝。駒澤大学との入替戦に46-0で勝利。2部昇格。
2003 藤枝 賢晴 生津 達次 中野 健次郎 田村 昌彰 永山 大志
2部3勝4敗 “やすらぎ”での夏合宿が再開。
2004 藤枝 賢晴 生津 達次 佐藤 裕輔 田村 昌彰 内藤 靖
2部 4勝3敗
2005 藤枝 賢晴 今泉 貴道 新城 貴寿 飯塚 隆仁
2部 2勝6敗
2006 池田 克紀 今泉 貴道 諏訪 正則 新城 貴寿 鈴木 孝治
2部 6勝1分 57 2部Aブロック優勝。立教大学との入替戦。タイブレイクにて、0-6で立教大学に敗れ、2部残留。
2007 池田 克紀 今泉 貴道 中野 健次郎 新城 貴寿 諸星 武文
2部 5勝2敗 68 2部Aブロック準優勝。武蔵工業大学との入替戦。41-3で勝利、一部昇格。
2008 池田 克紀 諏訪 正則 兼任 新城 貴寿 岡崎 真幸
1部 1勝6敗 1部6位。横浜国立大学と入替戦。7-14で敗北、2部降格。
2009 池田 克紀 今泉 貴道 小林 大輔 田崎 篤 林 裕二朗
2部 3勝4敗 72 2部4位
2010 池田 克紀 山田 豊 小林 大輔 田崎 篤 酒井 啓介
2部 3勝4敗 64 2部6位
2011 池田 克紀 山田 豊 石本 岳也 田崎 篤 山本 隆裕
2部 5勝2敗 78 2部3位
2012 鈴木 直樹 山田 豊 石本 岳也 田崎 篤 佐藤 司
2部 5勝2敗 89 2部2位。神奈川大学と入替戦。12-43で神奈川大学に敗れ、2部残留。
2013 鈴木 直樹 山田 豊 石本 岳也 田崎 篤 小林 有希
2部 5勝2敗 91 2部3位
2014 鈴木 直樹 山田 豊 石本 岳也 田崎 篤 藤田 貴士
2部 4勝3敗 94 2部4位
2015 鈴木 直樹 山田 豊 松並 憲生 田崎 篤 木本 知歩
2部 6勝1敗 112 2部Aブロック優勝。一橋大学との入替戦。タイブレイクの末、一橋大学に勝利し、1部BIG8昇格。
2016 鈴木 直樹 山田 豊 松並 憲生 田崎 篤 山中 大輔
1部BIG8 3勝4敗 112 1部リーグBIG8 5位

ロゴマーク・チームカラー

チームロゴ

snails logo

チームカラー
primary
スネイルズブルー
スネイルズブルー
DIC:641
CMYK:100% 60% 0% 0%
secondary
ネイビー
DIC:429
CMYK:100% 85% 48% 20%

グラウンド所在地

〒184-8501 東京都小金井市貫井北町4-1-1


View Larger Map

Facebook

snails blog banner 紫陽会 banner サシイレbanner